Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Евгений Аксаков: Большое внимание уделяю работе с обращениями граждан
10.03.2021, 15:03
514 Просмотров

Депутат Московской областной Думы Евгений Аксаков представил отчет о проделанной работе в 2020 году.

Московская область - один из наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Стабильное и поступательное развитие региона – это прямой результат системной работы всех ветвей власти, в том числе и депутатов областной Думы.

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики, членом которого я являюсь, в 2020 году провел 45 заседаний, их них - 30 расширенных и 2 выездных. На заседаниях комитета было рассмотрено 389 вопросов.

Законотворческая деятельность

В целях реализации основных задач в сфере здравоохранения, труда и социальной политики на территории Московской области в 2020 году Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики рассмотрел 41 проект закона Московской области, из них 11 – разработано комитетом.

Основная часть законопроектов касалась именно мер поддержки населения. В частности, был принят закон о сохранения права на получение ежемесячной компенсационной выплаты (4500 рублей) гражданами, ставшими инвалидами вследствие военной травмы, полученной при участии в боевых действиях в Афганистане, Чеченской Республике или Республике Дагестан, даже если они получают две пенсии.

Также в результате деятельности комитета с 1 января 2020 года право бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте (автобус, троллейбус, трамвай) предоставлено инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, имеющим место жительства за пределами Московской области, но временно проживающим на территории Подмосковья. Аналогичное право в регионе предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, имеющим место жительства в Московской области.

Особенно хочется выделить принятие закона о распоряжении средствами регионального материнского (семейного) капитала в виде ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей до 31 декабря 2020 года. Размер ежегодной выплаты для таких лиц составит в 2020 году – 50 000 рублей, в 2021 году – 50 000 рублей.

В качестве помощи жителям региона пенсионного возраста стало установление дополнительной меры социальной поддержки неработающим, одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 65 лет и старше – ежемесячная денежная компенсация в размере 1 000 рублей.

Помимо этого, в целях установления социальной доплаты к пенсии величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2021 год установлена в размере 10648 рублей, что превышает величину прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации (10022 рубля).

Также в целях улучшения механизма предоставления меры социальной поддержки инвалидам по обеспечению техническими средствами реабилитации за счет средств бюджета Московской области предусмотрена возможность предоставления инвалидам с 1 января 2021 года денежной выплаты на приобретение технических средств реабилитации вместо обеспечения техническими средствами реабилитации посредством сертификатов. Это позволит инвалиду приобрести ТСР в любой организации, осуществляющей продажу ТСР, в том числе в интернет-магазинах, что в настоящее время не представляется возможным.

Большое внимание уделялось вопросам поддержки семьи и детей. Во исполнение поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 2020 году в Московской области расширен механизм оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим малоимущим гражданам на основании социального контракта. В соответствии с принятым законом расширяется перечень мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, которая прилагается к социальному контракту, увеличивается размер единовременной выплаты с 60 000 рублей до 100 000 рублей, сокращается срок повторного обращения с пяти до трех лет.

Отдельно хочется отметить продление по 31 декабря 2023 года действие законов Московской области, регулирующих предоставление дополнительных мер социальной поддержки по бесплатному проезду отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Подмосковье на пригородном железнодорожном транспорте и на общественном транспорте города Москвы.

Работа в избирательном округе

Одним из главных событий 2020 года стало празднование 75-летия Великой Победы. Несмотря на режим ограничений, мы общими усилиями смогли сделать эти дни по-настоящему праздничными для наших ветеранов.

Помимо участия в уходе за памятниками, обелисками, мемориалами, лично поздравил участников войны с праздником. А рамках акции «Мобильные бригады помощи» вместе с «Волонтерами Победы» вручил мобильные телефоны воскресенским фронтовикам.

Поддержка участников Великой Отечественной войны является одним из главных моих направлений в работе с населением. В каждый свой приезд в Воскресенск я стараюсь навестить кого-либо из ветеранов, обязательно поздравляю с праздниками и держу связь с родственниками на случай если будет необходима помощь.

Также важным этапом работы прошедшего года стала подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Несмотря на ограничительные меры, провел многочисленные встречи с избирателями о важности внесения поправок, ответил на возникающие вопросы и дал пояснения по организации процедуры голосования.

Являясь региональным координатором партийного проекта «Безопасные дороги», контролирую на территории городского округа Воскресенск проведение мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма, пропаганде безопасности дорожного движения, а также сбору данных о проблемных в плане безопасности местах на дорогах округа, где необходимо исправить ситуацию во избежание аварий. В 2020 году в рамках проекта было организовано и проведено 12 мероприятий, среди них – депутатский контроль за строительством Афанасьевского моста через реку Москва и за проведением ремонтных работ на дорогах округа, информационно-профилактические акции «Безопасный двор», «Трезвый водитель», «Стань заметней!».

Помимо этого, на личном контроле держу ситуацию с реализацией президентских национальных проектов на территории г.о. Воскресенск.

Исполнение наказов

На территории городского округа Воскресенск, входящей в мой избирательный округ, ежегодно оказываю финансовую поддержку учреждениям и организациям из средств своего депутатского фонда. Основные сферы - социальная защита, медицина, культура, и спорт.

Так, воскресенскому реабилитационному центру для детей с ограниченными возможностями «Преодоление» мною были выделены денежные средства в размере 130 тысяч рублей на приобретение компьютерного игрового тренажера «Балансирующая платформа». Во время тренинга на тренажере у детей развивается чувство координации, равновесия и вертикальной устойчивости, закрепляется навык сохранения правильной осанки за счет возможности контролировать положение своего тела. Также в центр была закуплена мягкая мебель в игровую комнату на сумму 60 тысяч рублей.

Для улучшения качества предоставляемых услуг в сфере социального обслуживания семей и детей мною были выделены 120 тысяч рублей на приобретение двух ноутбуков для Воскресенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Также была оказана помощь центру занятости округа по замене и установке пластиковых окон в учреждении. Общая сумма работ составила 200 тысяч рублей.

Что касается сферы здравоохранения, то в 2020 году помощь от меня, как депутата Московской областной думы, получили два медицинских учреждения округа. Это стоматологическая поликлиника в размере 150 тысяч рублей для приобретения автоматического вертикального стерилизатора. И во вторую районную больницу была закуплена специализированная медицинская мебель для пациентов дневного стационара неврологического и терапевтического профилей на сумму 500 тысяч рублей.

Депутатскую помощь от меня получило и Воскресенское информационное агентство. 200 тысяч рублей было выделено на приобретение компьютеров для верстки газеты.

Также в 2020 году активно исполнял наказы избирателей, используя механизм инициативного или «народного» бюджетирования. Например, мною были инициированы три воскресенских проекта для реализации в текущем году:

- Капитальный ремонт системы отопления, канализации и электросети здания муниципального бюджетного учреждения «Подростково-молодёжный клуб «Новое поколение» (поселок Хорлово). Стоимость реализации проекта – 3 млн рублей. После проведения ремонта более 400 детей смогут заниматься спортом и творчеством по месту жительства.

- Приобретение оборудования и выполнение работ по ремонту помещения в здании муниципального автономного учреждения «Центр культуры, спорта и работы с молодежью «Радость» (п. Виноградово) для создания молодежного арт-пространства «Радость свободы». Стоимость реализации проекта – 1 млн рублей. В результате увеличится охват работы с подростками и молодежью, молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также работы с подростками из малообеспеченных и неблагополучных семей.

- Выполнение работ по замене части периметрального ограждения и устройство контейнерной площадки на территории МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Химик». Стоимость реализации проекта – 1 млн рублей. Проведение работ необходимо для укрепления материально-технической базы учреждения и для обеспечения безопасности спортсменов, находящихся в учреждении.

Обращения граждан

В своей депутатской деятельности я большое внимание уделяю работе с обращениями граждан. Они отрабатываются либо в ходе личного приёма, либо депутатскими запросами. Активная работа ведётся по каждому из них, с каждым заявителем обсуждаются пути решения и предпринимаемые меры.

Одной из самых частых темой обращений воскресенцев на моих личным приемах остается трудная жизненная ситуация. Материальную помощь в этой категории в 2020 году получили 11 жителей округа, на общую сумму 140 тысяч рублей. Так, например, в августе ко мне на прием пришла Вера Мусатова, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, которую она не могла самостоятельно преодолеть по причине отсутствия средств. Вопрос был решен сразу же, и помощь была оказана.

Также я тесно взаимодействую с молодежью Воскресенска и когда местный волонтерский штаб обратился ко мне за помощью в обеспечении ГСМ, из внебюджетных средств мною были приобретены 10 подарочных карт «Лукойл» и переданы волонтерам.

Помимо этого, я принял участие в акции «Ёлка желаний», организованной на территории городского округа Воскресенск местным отделением «Единой России». Мне досталось письмо ребят из «Юнармии», мечтающих попробовать себя в гонках на картах. И в дни каникул юнармейцы получили возможность покататься на зимнем картинге. Специально для них была проведена экскурсия на выставке гоночной техники, ребятам рассказали о строении карта и особенностях его эксплуатации.

Как попасть на приём?

Любой житель городского округа Воскресенск может попасть ко мне на приём. Для этого надо обратиться в приёмную к помощнику депутата Людмиле Неклюдовой по адресу: пл.Ленина, д.3, ком. 17, или позвонить по телефону 8(496)442-11-02 и записаться на приём.