Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Евгений Аксаков: О внесении поправок в Трудовой кодекс РФ
09.06.2020, 10:10
667 Просмотров

Депутат Московской областной Думы, член Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики принял участие в онлайн-совещании «Единой России», посвященном разработке законопроекта о внесении поправок в Трудовой кодекс РФ.

Евгений Аксаков рассказал СМИ, что это будут за поправки и почему возникла необходимость в них.

Областной парламентарий отметил, что ограничительные меры, которые были приняты в связи с распространением коронавирусной инфекции, привели к развитию новых форм занятости.

Поправки будут регламентировать дистанционную работу и призваны защитить трудовые права наших граждан.

Сейчас предложению по внесению изменений в трудовое законодательство экспертную оценку дают в Российском союзе предпринимателей и промышленников и Федерации независимых профсоюзов России. Общественные приемные партии в регионах, в свою очередь, завершают опрос на тему нарушения трудовых прав граждан. Его итоги также учтут при составлении итогового текста поправок.

«Ограничительные меры, которые были приняты в связи с распространением коронавирусной инфекции, привели к развитию новых форм занятости, - пояснил Евгений Аксаков. - Безусловно, подготовленные поправки очень актуальны и необходимы. Они совершенствуют действующее трудовое законодательство и направлены прежде всего на защиту прав граждан, работающих удаленно. Особенно это актуально в период пандемии.

После объявления в Московской области режима повышенной готовности и самоизоляции многие работники перешли на удаленный формат работы. Дистанционная форма занятости в настоящее время очень распространена.

В то же время следует отметить, что несмотря на снижение уровня заболеваемости в регионе, снятие некоторых ограничительных мер, угроза распространения коронавирусной инфекции сохраняется. И, следовательно, дистанционная форма занятости – это наша перспектива.

Разумеется, в таких условиях внесение изменений в Трудовой кодекс необходимо.

Подготовленные поправки помогут учесть права граждан, работающих удаленно, и их работодателей.

Поправками предполагается урегулировать время работы и отдыха сотрудника «на удаленке». Если иное не предусмотрено трудовым договором, то работник сможет самостоятельно устанавливать себе график. При этом компания и сотрудник определят график взаимодействий — когда работодатель может звонить или писать в мессенджерах. Если он сделает это не по форме или вне графика — работник сможет на них не реагировать. В случае острой необходимости — например, какой-либо чрезвычайной ситуации — сотрудника могут обязать работать сверхурочно, но только с его согласия — и тогда это время также должно оплачиваться дополнительно».

На следующей неделе Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы планирует рассмотреть поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации в режиме круглого стола.