Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алексей Мазуров: Обсудили, как на законодательном уровне создать максимально удобную систему для пассажиров
23.10.2019, 09:09
764 Просмотров

В Московской областной Думе по инициативе фракции "Единая Россия" прошел круглый стол "Повышение качества транспортного обслуживания населения Московской области". В работе круглого стола принял участие депутат Мособлдумы Алексей Мазуров.

Модератор круглого стола, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Московской областной Думе Иван Жуков пояснил, что от жителей поступают многочисленные обращения, связанные с тем, что некоторые перевозчики не принимают карту «Стрелка» и банковские карты, а берут только наличные. Это является нарушением законодательства. Также жалобы поступают на то, что перевозчики игнорируют Постановление Правительства Московской области, в соответствии с которым в случае, если пассажиру отказано в оплате в безналичном виде, он имеет право проехать бесплатно. Участники заседания подчеркнули, информацию об этом необходимо размещать в салонах маршруток и автобусов.

Заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Дмитрий Дениско отметил, что в настоящее время водителю, не выдавшему пассажиру билет, грозит штраф 2 тысячи рублей. «При этом отсутствует ответственность юрлиц и ИП, которые занимаются перевозками. Необходимо ужесточить порядок».

"Речь шла о проблеме отказа коммерческих перевозчиков от оплаты картой "Стрелка" и банковской картой. Серьезный вопрос - наличными проезд стоит 53 рубля, а картой - 36 рублей, - рассказал Алексей Мазуров. - Участники круглого стола обсудили, как на законодательном уровне создать максимально удобную систему для пассажиров. Прозвучали конкретные предложения, которые требуют проработки и решения".

Все прозвучавшие в ходе круглого стола предложения будут объединены в резолюцию и направлены уполномоченным органам для дальнейшей работы. Мособлдума займётся подготовкой предложений по внесению изменений в законодательство.